Здравствуйте, в 2012 году купила в браке дачный участок за 110000 тыс рублей, оформила на себя, нотариального согласия от мужа не было, в 2014 году муж умер

Здравствуйте, в 2012 году купила в браке дачный участок за 110000 тыс рублей , оформила на себя, нотариального согласия от мужа не было, в 2014 году муж умер. Сейчас хочу продать, могут ли возникнут какие либо проблемы если нет согласия. Дом оформила в 2014 после смерти мужа.

, Марина, г. Астрахань
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер

Согласно действующему Семейному кодексу РФ и гражданскому законодательству, регулирующему регистрацию сделок с недвижимостью, нотариальное согласие второго супруга требуется только для продажи совместно нажитого имущества.

Для покупки недвижимого имущества на одного из супругов согласия второго не требуется, так как предполагается, что супруги, приобретая недвижимость, распоряжаются совместно нажитыми денежными средствами сообща, без специального разрешения друг для друга.

Учитывая, что в настоящее время Ваш супруг умер, имущество оформлено на Вас в установленном законом порядке, у Вас не возникнет проблем с продажей недвижимости.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".