Можно ли добиться наказания за угрозы по телефону?

, Михаил, г. Мурманск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ, за угрозы по телеону человек будет наказан только тогда, когда есть основания осуществления угрозы здоровья и жизни. Что касаемо ответственности, то: от 6 месяцев принудительных работ до 2 лет лишения свободы, все зависит от тяжести преступления.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил
Клиент, г. Мурманск
Что значит основание осуществления?
Пока на самом деле мне не причинили тяжкий вред? Правильно?

Нет. Имеется ввиду, что Вы воспринимаете эту угрозу как реальную, а не как шутку или просто слова в порыве гнева.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!
Наказания за угрозу по телефону добиться можно, но только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровья и если имелись весьма серьёзные основания опасаться данной угрозы.
Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

1.Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крайне желательно записать такой разговор на диктофон (телефон) или во время очередного телефонного звонка поставить его на громкую связь в присутствии свидетелей, взять распечатку входящих звонков в телефонной компании.

Михаил
Клиент, г. Мурманск
Есть свидетели, написано Заявление. Свидетели опрошены.Полиция закрыла дело

На практике потому, что сложно привлечь к уголовной ответственности по этой статье (особенно за угрозы по телефону).