Сын получает пенсию по потери кормильца, мой муж хочет дать фамилию свою, пенсия уберётся

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже если он его усыновит пенсия всё равно сохранится. В том числе и если просто поменяете фамилию ребенку.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.