Как наказать судьи за разгильдяйство?

Зимой 2021 года я подал в мировой суд о нарушении Закона в сфере защиты прав потребителей.

Суд частично удовлетворил мой иск.

Далее я подал апелляционную жалобу, так как мне не устраивал суммы компенсации морального вреда всего 100 руб.

Судья второй инстанции вынес абсурдное апелляционное определение о том, что "В данном случае дело рассмотрено в порядке заочного производства. При этом истцом право на подачу заявления об отмене заочного решения не реализовано, определение об отказе в отмене заочного решения мировым судьей не выносилось.

Таким образом, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба, подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, в связи с чем на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ апелляционная жалоба, подлежит оставлению без рассмотрения по существу.

Это вообще непонятно, про что судья пишет. Истец не имеет права на подачу заявления об отмене заочного решения. Такое право предоставлено только ответчику.

После подачи кассационной жалобы в первый кассационный суд общей юрисдикции суд определил, что апелляционное определение районного суда Воронежской области отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в районный суд.

Написал жалобу в адрес Председателя районного суда.

Мне ответили, что якобы 13.11.2020 года судья районного суда было вынесено определение исправлена описка, но я определение не получал.

Далее председатель суда пишет, что в соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в РФ" судьи независимы и подчиняются только Конституции в РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Я потратил кучу время, нервы и деньги, чтобы из-за абсурдного определения судом и незнания Закона, если я выиграл кассацию?

После поступления от кассационного суда моё дело опять будет рассматривать тот же судья. Это настоящее издевательство!

Почему надо мной издеваются и закрывают глаза на все нарушения?

Как ещё наказать судьи об отстранении занимаемой должности?

Положена мне компенсацию от судебной волокиты и имеет ли право суд опять рассматривать моё дело после кассации?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей Воронежской области, в компетенцию которой входит привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

О ККС (vkks.ru)

Однако, к дисциплинарной ответственности судья может быть привлечен только при условии, что он совершил дисциплинарный проступок, который повлек умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса,

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

После поступления от кассационного суда моё дело опять будет рассматривать тот же судья.

Лев

Как правило. после отмены судебного решения в апелляционном или кассационном порядке вышестоящие суды, возвращая дело на новое рассмотрение, указывают «для рассмотрения в ином составе суда», поэтому звучит удивительно, что дело вновь передано тому же судье.

Вы вправе в судебном заседании заявить отвод судье на основании ст. 16 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

При вынесении судьей первого определения, отменененного судом кассационной инстанции, он уже высказал своё мнение исвою позицию по данному вопросу, поэтому и возникают сомнения в его объективности и беспристрастности.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот именно. Так и напишу отвод. Поражаюсь некомпетентности председателя суда.