Можно ли его как то выписать и выселить?

Доброго времени суток! Ситуация такая:

Получила двухкомнатную квартиру по соц.найму в договор вписаны я, моя дочь и муж (ребёнок мой, не общий). У всех есть прописка в этой квартире. С мужем развелась. Я понимаю что у него такие же права на эту квартиру, но могу ли я его как-то выселить? Совместное проживание невозможно, постоянные пьянки, ребёнок все это видит. Можно ли его как то выписать и выселить?

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

С формальной точки зрения после развода он остался нанимателем данной квартиры и сохраняет право пользования ею (статья 69 ЖК РФ). Шансы на призанние его утратившим право пользования квартирой могут появиться в случае, если он по факту перестал жить с вами. Подробнее можно почитать здесь: https://prozhivem.com/kvartira...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он фактически живет в квартире его никак не выписать. Если не будет проживать, хотя бы год, то можно через суд выписать. Ст. 83 ЖК РФ.