Здравствуйте, может ли отец требовать алименты с 18летних детей, если во время воспитания жил за счет детской пенсии по потере кормильца и не работал?

Здравствуйте, может ли отец требовать алименты с 18летних детей, если во время воспитания жил за счет детской пенсии по потере кормильца и не работал?, на данный момент инвалид

, Наталья, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно положениям статьи 87 Семейного Кодекса РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом настоящей статьей установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Однако для установления данного факта Вам необходимо предоставить иные сведения, например факт неисполнения родительских обязанностей в период Вашего воспитания и т.д.

Таким образом, Ваш отец может требовать уплаты алиментов в том случае, если Вами не будет доказано его уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося отца, если докажете, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей, то есть систематически, неоднократно уклонялся от родительского долга, не заботился о своих детях, их воспитании, нравственном и физическом развитии, не содержал их и т.д.