Подскажите, если обвиняемый (после ознакомления с делом) не согласен с предъявленным ему обвинением и против

Здравствуйте! Подскажите, если обвиняемый (после ознакомления с делом) не согласен с предъявленным ему обвинением и против того, чтобы дело рассматривали в присутствии присяжных заседателей То как в таком случае поступит следователь?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

То как в таком случае поступит следователь?

Зафиксирует все требования (желания) обвиняемого в протоколе ознакомления с материалами дела, а потом составит обвинительное заключение и направит дело с ним прокурору (ч. 6 ст. 220 УПК РФ).

не согласен с предъявленным ему обвинением и против того, чтобы дело рассматривали в присутствии присяжных заседателей

По существу, эти несогласия не являются ходатайствами, поэтому не подлежат рассмотрению в порядке ст. 219 УПК РФ. Они фиксируются следователем в протоколе ознакомления (ст. 218 УПК РФ).

Желаю удачи,