Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, можно.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ч.1 ст. 49 АПК РФ).

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Да, это возможно. При этом суд должен, ввиду расширения предмета иска, дать ответчику разумный срок для подготовки своей защиты.