Приходилось к ним ездить не раз?

Здравствуйте! Я обучался в школе Английского языка, для оплаты они предложили рассрочку в банке на год. По договору они обязались, если я завершу обучение раньше, они оставшуюся сумму вернут банку. В конце лета 2020 мы расторгли договор, и они прописали, что до 20 октября они вернут сумму порядка 55 000 ₽. В итоге они никак не возвращают, вернули только 20 т.р. Я неоднократно ездил к ним, они всё обещают, но никак не переводят деньги. Мне звонят из банка, так как там образовалась просрочка. Если подам в суд на школу, то скорее всего выиграю дело, но это займёт время. Возможно ли подать в суд на возмещение большей суммы, т.к. приходилось к ним ездить не раз?

, Аввакум, г. Домодедово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аввакум!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, которыми в вашем случае могут быть проценты по кредиту.

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Аввакум, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!