Как нам это сделать и как будут начисляться алименты?

Добрый день ! Муж платит алименты бывшей жене в размере прожиточного минимума , у нас есть совместный ребёнок , пытались уменьшить алименты , суд отказал в уменьшении. Вопрос такой нам нужно развестись , как это лучше сделать ? И разделить алименты , но муж считается безработным . Как нам это сделать и как будут начисляться алименты ?

, виктория, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, можете подать иск  с заявлением о взыскании алиментов, поскольку  супруг уже выплачивает алименты на другое лицо. Если плательщик алиментов не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у плательщика алиментов судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).