Принимается ли во внимание, что у меня сейчас двухмесячный ребёнок и жена в декрете?

Здравствуйте. Вопрос по семейному законодательству. Есть сын от первого брака. (11лет) На него выплачиваются алименты в размере 16,6% от ЗП. От второго брака трое детей. (10 лет, 3,5 года и 2 месяца) Сын от первого брака имеет инвалидность. Бывшая жена хочет подать иск в суд на дополнительное содержание ребёнка. Сколько с меня могут ещё удержать? Принимается ли во внимание, что у меня сейчас двухмесячный ребёнок и жена в декрете?

, Алексей, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты)(п. 1 ст. 119 СК РФ). В случае предъявления иска  необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет вам выплачивать  алименты в большем размере.