И как избежать продажи квартиры?

Ситуация такая, квартира приватизирована на двоих человек, сына и его маму, мамы не стало, и соответственно ее доля переходит сыну (мне), но там еще жила бабушка, и сейчас сестра мамы "типа хочет продать какую-то свою долю", так понимаю долю бабушки, отправляет заказное письмо от нотариуса сыну, вопрос - имеет ли она вообще какое-то право на какую то долю, если квартира приватизирована на двоих человек? и как избежать продажи квартиры?

, Андрей, г. Самара
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.
Из описанной Вами ситуации можно предположить, что бабушка (мать Вашей мамы) имела право на «обязательную долю в наследстве», как нетрудоспособный наследник первой очереди (к первой очереди относятся: дети, супруги, родители).
Рекомендую выяснить это у нотариуса, который направил Вам уведомление о продажи доли в праве собственности.
Вы, как долевой собственник, имеете право на преимущественное право покупки доли у сособственника.
В случае покупки доли Вами, продавать квартиру не придётся.

Если Вы откажетесь от покупки доли, то другой собственник имеет право продать долю третьему лицу.
При этом Вам необходимо иметь ввиду, что цена, по которой Вам предлагают купить долю, не может быть снижена в случае продажи доли третьему лицу.
В любом случае, все сделки с участием долевых собственников, совершаются при участии нотариуса.

Если есть уточнения, напишите пожалуйста, я обязательно Вам отвечу

Андрей
Клиент, г. Самара

Да наверное, ситуация такая, что я как бы не дееспособен временно, и пока что мне ничего не приходило, и мамина сестра делает всё без меня, только звонит и уведомляет как бы. То есть я физически сейчас не могу всем этим заниматься, но в документах на квартиру прописано 2 собственника, без бабушки, бабушка прописана в другом месте вроде как. В общем основная проблема, что я временно инвалид, а сестра вот уже чето делает без меня и типа уже «вступила в свою долю» у неизвестного нотариуса без моего участия. Поэтому я вообще сомневаюсь во всем если честно..