Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Супруги Кукины вступили в брак 20 августа 2000 г. За время совместной жизни ими была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб, оформленная на имя супруга, так как он с 01 июля 2000 г. являлся членом жилищно-строительного кооператива. В сентябре 2010 г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

, Игорь, г. Москва
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Да,  в соответствии с нормами Гражданского и семейного законодательства данная недвижимость  «Формально» является совместно нажитым имуществом. Между тем в случае расторжения брака и раздела имущества можно пытаться доказать факт того что данное имущество не является совместно нажитым. Но обстоятельства для доказывания данного факта должны быть достаточно вескими. К примеру наличие собственных денежных средств супруга до вступления в брак. Причем наличие данных денежных средств должно «подтверждаться» ( к примеру за месяц до вступления брака супругом была продана какая либо вещь имеющая большую стоимость, например квартира или автомобиль). Вообще дело сложное и для более детальной консультации необходим больший объем информации.