Сколько точно стоит государственная регистрация права собственности земельного участка, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания гаража?

, Анна, г. Орел
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Ана, здравствуйте!

Госпошлина для физического лица в Вашем случае — 350р.

Статья 333.33 НК РФ:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

С уважением, Алексей

Анна
Клиент, г. Орел
Непонятно тогда почему с меня взяли 2000руб. Дело в том что, я с папой вступили в наследство. У нас с ним 8 объектов, из них 4 земельных участков: 1) земельный участок для эксплуатации и обслуживания гаража. 2) земельный участок для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки 3) земельный участок для ведения ЛПХ 4) земельный участок для обслуживания жилого дома. Из указанных здесь объектов, мы заплатили за регистрацию права за земельный участок, для ведения ЛПХ — по 350 руб с каждого, а по остальным — по 2000 руб с каждого. Правомерны ли действия Росреестра в отношении оплаты за регистрацию права собственности данных объектов? А если нет, что я могу сделать в такой ситуации?
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с положениями статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества в размере 350 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины составит 350 рублей.

Анна
Клиент, г. Орел
Непонятно тогда почему с меня взяли 2000руб. Дело в том что, я с папой вступили в наследство. У нас с ним 8 объектов, из них 4 земельных участков: 1) земельный участок для эксплуатации и обслуживания гаража. 2) земельный участок для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки 3) земельный участок для ведения ЛПХ 4) земельный участок для обслуживания жилого дома. Из указанных здесь объектов, мы заплатили за регистрацию права за земельный участок, для ведения ЛПХ — по 350 руб с каждого, а по остальным — по 2000 руб с каждого. Регистрировали через нотариуса. Правомерны ли действия Росреестра в отношении оплаты за регистрацию права собственности данных объектов? А если нет, что я могу сделать в такой ситуации?

Полагаю, что Вы воспользовались услугой ускоренной государственной регистрации прав на недвижимость, за которую нотариус взимает дополнительную плату.