Нужна справка о регистрации на 06.02.1992, мне тогда было 2 года, я знаю факт адрес, но в УК нет данных (нет домовой книги), в МВД

Нужна справка о регистрации на 06.02.1992, мне тогда было 2 года, я знаю факт адрес, но в УК нет данных (нет домовой книги), в МВД. МФЦ и на госуслугах также отказ. Справка нужна для оформления гражданства супругу. Куда обращаться?

Уточнение от клиента
В паспорте прописка с августа 1992, но на февраль 1992 по факту прописка тоже была
, нн, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно  ст.13 действовавшего ранее Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

 Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2.То есть вашему супругу для признания его гражданином РФ- требуется установление факта его постоянного проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года, то есть на день вступления в силу указанного федерального закона

3.Исходя из вашей информации- документально данный факт подтвердить не представляется возможным.

4. Поэтому при указанных обстоятельствах необходимо обратитьсяв суд в порядке особого производства с заявлениям об установлении юридического факта его постоянного проживания на территории РФ на указанную дату         ( ст.262 ГПК РФ)

В паспорте прописка с августа 1992, но на февраль 1992 по факту прописка тоже была

В таком случае — да, заявление в суд об установлении факта постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 года

Вот примеры таких судебных решений, которыми удовлетворены заявления об установлении факта постоянного проживания граждан на территории РФ на указанную дату

https://sudact.ru/regular/doc/...

http://grachevsky.stv.sudrf.ru...

http://advokatmashkov.ru/sudeb...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка нужна для оформления гражданства супругу. Куда обращаться?

Если у Вас на руках уже имеются ответы об отсутствии сведений из ведомств, куда Вы ранее обращались, в таком случае установить такой факт имеющий юридическое значение, Вы вправе в судебном порядке, решение суда вступившее в законну силу, и будет являться атким подтверждающим имеющими юридическую силу документом.

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Дело № 2-993/10 09 сентября 2010 года

Установить факт постоянного проживания ....на 06.02.1992 года и по настоящее время.

http://old.судебныерешения.рф/...

Как я указал выше в своем первом ответе, необходимо чтобы были ответы от уполномоченных ведомств об отсутствии данных, без этого суд не установит такой факт, также необходимы иные документы косвенно это подтверждающие, может быть фотографии, также, и свидетели обязательно.

При этмо Вы не уточнили, в связи с чем Вам необходимо подтвердить данный факт.

Все дело в том, что если необходимо для определенных прав, которые Вам не удалось реализовать и имеется отказ уполномоченного органа в этом с указанием о предоставлении именно этого документа т.е. справки о регистрации, то придется обращаться не в порядке особого производства т.е. с заявлением об установлении только факта имеющего юридическое значение, а подавать именно иск что другое с признанием права и в совокупности с требованиями об установлении такого факта.

Т.е. особое производство и исковое разные.

если возникает спор то потребуется исковый порядок иначе суд откажет в рассмотрении в особом только по заявлению об установлении факта.

Следует учитывать такие моменты.

4. Поэтому при указанных обстоятельствах необходимо обратитьсяв суд в порядке особого производства с заявлениям об установлении юридического факта его

да, заявление в суд об установлении факта постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 года

Грибов Юрий

Это не так.

Если у клиента возник спор о праве, нужно будет подавать именно иск, а не заявление в суд об установлении факта в порядке особого производства.

Споры рассматриваются судом  в исковом порядке, а не особом.