Срок исковой давности арбитражный суд

срок исковой давности арбитражный суд порядок взыскания задолженности по арендной плате за муниципальную землю

, Алексей, г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Трехлетний срок давности вполне применим к задолженности по арендной плате за муниципальную землю.

При этом значения не имеет какой из судов арбитражный либо общей юрисдикции будет рассматривать последствия его применения.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Как на практике с учётом пандемии, могут продлить срок исковой давности?

По сроку исковой давности, пандемия не является исключением, но можно подать ходатайство с доказательствами, что препятствовало подачи искового заявление (например) в общий срок исковой давности. В случае, если суд признает уважительной причиной, то в этом случае суд вправе восстановить срок исковой давности.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей! В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 Гражданского кодекса РФ).

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Как на практике с учётом пандемии, могут продлить срок исковой давности?

По сроку исковой давности, пандемия не является исключением, но можно подать ходатайство с доказательствами, что препятствовало подачи искового заявление (например) в общий срок исковой давности. В случае, если суд признает уважительной причиной, то в этом случае суд вправе восстановить срок исковой давности.