Хотели заключить договор ренты с пожизненным содержанием с разовой выплатой 300.000₽ (ее часть примерно

Добрый, живу в коммунальном доме на 2х человек, второй хозяин бабушка. Ей срочно понадобились деньги. Хотели заключить договор ренты с пожизненным содержанием с разовой выплатой 300.000₽ (ее часть примерно столько и стоит) что бы она спокойно жила зная что не выгонят и я мне спокойно что дом останется мне. Нотариус сказал что при таком договоре я так же обязуюсь выплачивать каждый месяц около половины прожиточного минимума. По такому сценарию мне не выгодно заключать договор. Читал в интернете что люди указывали сумму и в 100₽ в ежемесячных платежах при первом денежном взносе. Как в данной ситуации лучше всего поступить, что бы и бабушке спокойно, и себя не обременять пожизненно?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Не обязательно заключать договор ренты в описанном Вами случае.

Вы можете заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания бабушки в этой квартире.

Так, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А согласно ст. 597 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно,в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

И конечно, нотариус не вправе удостоверять договоры ренты, если они составлены с нарушением указанных требований закона. Рента в Вашем случае совсем невыгодна. Проще заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания продавца в принадлежавшем ей до заключения договора жилом помещении.

Согласно ст. 558 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В договоре купли-продажи указываете право прожизненного проживания бабушки в жилом помещении, и она будет иметь такое право пожизненно, и право собственности перейддет к Вам в момент регистрации перехода прав по договору в ЕГРН Росреестром.

И как оплату стоимости по договору укажете, что передали продавцу 300000 рублей. Всё — все довольны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 100 руб Вы точно указать не сможете, вернее если впишите, то такой договор далеко не факт, что заверит нотариус, а скорее всего просто откажется его заверять, ст. 597 ГК РФ

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

В целом Вам лучше заключить ДКП и указать право на пожизненное право проживания там и всё. Но 100 руб как Вы полагаете, не получится вписать. Так и бабушка будет там спокойно проживать, и имущество будет Вашим.