Однако муж не проживал вместе с матерью довольно долгий срок, не участвовал финансово в ее жизни, кроме того

есть 3 наследника, из которых 2 дети умершей и один типа муж, который претендует на большую часть денег и одну треть квартиры. однако муж не проживал вместе с матерью довольно долгий срок, не участвовал финансово в ее жизни, кроме того разница в возрасте 20 лет, дети нашли заявление о разводе со стороны матери, которое она по непонятным причинам не подала, где описывается, что брак фиктивный. Написали заявление в прокуратуру, сейчас собирают заявления свидетелей. Есть шансы признать брак фиктивным или хотя бы доказать, что не было нажито совместного имущества (денежные средства0 так как никогда не работал и добиться раздела имущества на 3 равные части

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Согласно ст. 27 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Если прокурор обратится с иском в суд о признании брака недействительным, и суд признает брак недействительным на основании того, что он был заключен фиктивно, без намерения создать семью, то этот «супруг» будет исключен из числа наследников.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства.

Сложность будет заключаться в том, что  с таким иском после смерти Вашей мамы вправе обратиться только прокурор, а прокурор будет обпращаться в суд только при наличии достаточных доказательств фиктивности брака, а вот иска о расторжении брака, где указано о фиктивности, будет недостаточно. Необходимо собирать и иные доказательства, тем более, если супруг займет ктивную позицию по защите своих интересов и будет опровергать доводы о фиктивности брака.

хотя бы доказать, что не было
нажито совместного имущества (денежные средства0 так как никогда не работал и добиться раздела имущества на 3 равные части

Елена

Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если брак не будет признан недействительным, то Вы, как наследники, вправе оспариватьфакт приобретения наследственного имущества за счет общих доходов супругов, доказывая в суде, что наследственное имущество было приобретено на личные доходы наследодателя.

Однако, если имущество было приобретено в период брака, то оно априори вляется общим имуществом супругов, пока не доказано иное. Собирайте доказательства того, что наследственное имущество было прибретено на личные денежные средства матери либо не в период брака, а денежные средства, вошедшие в наследственную массу, не являются общими доходами супругов.

При этом надо учитывать положения ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

а также положения ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Кроме того, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если Вы представите в суд доказательства того, что наследственное имущество  было приобретено после фактического прекращения брачных отношений (как Вы указываете — длительное время не жили вместе), то суд может признать такое имущество личным имуществом наследодателя, и выделение доли супруга из этого имущества будет невозможно, поэтому раздел будет произведен в равных долях между всеми наследниками.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для признания брака недействительный нужно подавать соответствующий иск, что видимо и сделает прокуратура как я полагаю. В силу ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Если прокурор подаст иски  его иск будет удовлетворен, то такой человек конечно будет исключен из числа наследников. Заявление о разводе предоставлено в прокуратуру? Так что шанс есть конечно, желательно указать также, что

 муж не проживал вместе с матерью довольно долгий срок, не участвовал финансово в ее жизни

Елена

Считаю, что при хорошей доказательственной базе шансы есть.

Как пример практики

Законодатель отнес прокурора к числу лиц, которым принадлежит право на обращение в суд с требованием о признании брака недействительным по основанию его фиктивности, а также по основанию заключения брака при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими. При этом право прокурора на обращение с требованием о признании брака недействительным по указанным основаниям не обусловлено необходимостью предъявления такого требования в интересах супруга, не знавшего о фиктивности брака, или супруга, чье добровольное согласие на заключение брака отсутствовало.

https://sudact.ru/regular/doc/...

что не было
нажито совместного имущества (денежные средства0 так как никогда не работал и добиться раздела имущества на 3 равные части

Елена

пока что не доказано иное, данное имущество будет признано совместным и лишь после признания брака фиктивным можно будет думать о том, чтобы признать имущество за каждым из супругов. Нужно как можно больше доказательств таким образом собирать как фиктивности брака, так и того, что имущество в период брака было приобретено одним из супругов самостоятельно за свой счёт.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Есть шансы признать брак фиктивным

Елена

Согласно ст.27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие  признаков семьи. Например доказательства раздельного проживания, аименно показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие материальной помощи.

Т.е должна быть собрана большая доказательственная база.

Если вы сможете найти свидетелей то тогда брак будет признан фиктивным.Все зависит от вас.

Тогда супруг будет исключен из чсила наследников и не сможет претендовать на наследство.

В таком случае и не будет совместно нажитого имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Сообщенных Вами сведений крайне недостаточно для ответа на вопрос.

Фиктивность — это отсутствие намерений создать семью, формальная регистрация брака в ЗАГС, один из вариантов -  под влиянием каких-то внешних обстоятельств.

муж не проживал вместе с матерью довольно долгий срок

Елена

То есть, если толковать буквально, что с какого-то времени не проживал. а до того умершая все же проживала с этим мужчиной, пусть это и было давно, но тем не менее брачные отношения какое-то время существовали, что говорит не в пользу фиктивности брака. И надо отметить, что сама по себе разница в возрасте не говорит о фиктивности брака, люди женятся и с бОльшей разницей в возрасте.

Если существует возможность, то следует избегать упоминаний о совместном проживании, хотя нужно и учесть, что это может доказывать и сторона оппонента.

Кроме того, не ясно, поясняет ли как-то фиктивность брака умершая в найденном Вами заявлении. Если да, то как. Если нет, то это не в пользу фиктивности, в совокупности с тем, что она при жизни не обращалась с требованиями признать брак фиктивным, возможно, она назвала его таким в подготавливаемом заявлении в «фигуральном» смысле, и брак-то она собиралась расторгать, а не признавать недействительным. Все это, конечно, в целях надлежащей оценки следует видеть наглядно и в совокупности с иными обстоятельствами.

О фиктивности в рамках описанного Вами много не скажешь, так как фактические обстоятельства не известны. Можно рассмотреть и иной вариант, если допустить, что вариант с недействительностью брака не пройдет.

В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

При этом согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно, допустимо требовать в суде отступить от принципа равенства долей в общем имуществе, включить в состав наследственной массы доли равной не 1/2, а отступить от общего правила, и включить в состав наследства большей части имущества, в особенности это касается того, которое приобретено умершей после фактического прекращения брачных отношений (то есть потребуется и это момент доказывать), оно должно быть включено в состав наследства полностью, без выдела супружеской доли (п.4 ст.38 СК РФ). Следует учесть также, что неполучение одним из супругов доходов по неуважительным причинам названо одним из оснований для отступления от принципа равенства долей в общем имуществе. (п.2 ст.39 СК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Она получала пенсию и зарплату, так как работала на пенсии до самой смерти. Средств сильно не тратила. А вот у мужа офиуиального дохода не было вообще. Он у друга в магазине хлеб возил, копуйки получал, потом вообще нигде не работал, а потом таксовал.
Я прекрасно понимаю, что доказать фиктивнлсть брака будет крайне сложно, вероятнее невозможно, учитывая 26 лет этого фиктивного брака. Мы не согласны с денежным наследством, квартира как нам нотариус саазал будет поделена на 3 равные части, а вот денежные средства нет. А эти средства не его, он всегда в долгах был и еще все свои средства проигрывал в автлматах.

Ответ такой же, вам и надо далее в целом на всём этом позицию строить