Подскажите, был суд 5 лет назад по статье 159 ч 2.дело закрыли по примирению сторон

Добрый день! Подскажите, был суд 5 лет назад по статье 159 ч 2.дело закрыли по примирению сторон. Повод ли это отказать работе?

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Формально отказать Вам на этом основании в приеме на работу не могут, то есть не могут дать Вам письменный отказ с указанием этой причины (в случае, если это не государственная служба), потому как такой отказ Вы легко оспорите в суде.
Однако на практике работодатели осуществляют проверку лиц, которых планируют трудоустроить к себе и в случае выявления информации о привлечении к уголовной ответственности отказывают под любыми предлогами в устройстве на работу.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его «плюсом».