Компания в 2016 году подала ещё раз в суд с требованием снова выплаты долга основного 50т плюс 50т проценты и

Добрый день .В 2015 году брала займ под залог авто но выплатить не смогла во время в связи с трудным положение ,компания подала в суд с требованием выплаты основного долга 50т плюс проценты 50т и требованием наложить взыскание еа авто и выставить на торги за 65т.О вынесенном решении я не знала тк жила уже на тот момент в другом городе. Компания в 2016 году подала ещё раз в суд с требованием снова выплаты долга основного 50т плюс 50т проценты и снова о наложении взыскания на авто и снова его удовлетворили .В 2018 году по исп лист суд приставы удерживали с моей зп по двум решением в 2020 одно из решений отменено .Но как мне снять с авто взыскания

, Олеся, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 47 Об исполнительном производстве

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Только в выше перечисленных случаях вы может снять взыскания. Если у вас остался непогашенный долг, то после его выплаты сможет снять все ограничения с автомобиля, если оно еще не было реализовано (ст. 87 Об исполнительном производстве).

После погашения долга подаете заявление судебным-приставам об окончании исполнительного производства.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! В вашем случае необходимо обратиться к приставу-исполнителю, который занимался исполнением по отмененному судебному решению и узнать у него в каком статусе находится автомобиль.По закону  требование об обращении взыскания на заложенное имущество быть исполнено после передачи нереализованного имущества залогодержателю либо после фактической реализации заложенного имущества независимо от суммы, полученной от реализации, в этом случае исполнительное производство подлежит прекращению (п. 3.7 Методических рекомендаций по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество от 08.12.2015 N 0014/14). В этом случае вернуть автомобиль не получится.

Узнать о приставе-исполнителе, его контактах, а также проверить наличие исполнительных производств можно также на сайте ФССП России в разделе Банк данных исполнительных производств.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2018 году по исп лист суд приставы удерживали с моей зп по двум решением в 2020 одно из решений отменено .

Олеся

Добрый день! Уточните — взыскана одна и та же сумма два раза? Я правильно понимаю с начала был судебный приказ, а потом решение суда? Или было два решения суда по одному и тому же вопросу? Если одно решение было отменено то если по нему было осуществлено взыскание — то вам необходимо подать в суд заявление о повороте взыскания — что бы вам вернули переплату.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Далее -

В 2018 году по исп лист суд приставы удерживали с моей зп по двум решением

Олеся

Если взыскание произведено — то приставы обязаны закрыть исполнительное производство и снять все аресты в том числе и на автомобиль.

Но как мне снять с авто взыскания

Олеся

В данном случае рекомендую подать письменное мотивированное заявление в адрес судебных приставов в ОСп в котором находится ИП — о прекращении и закрытии ИП, снятии арестов и выдачи вам постановления об этом. Пристав обязан будет закрыть Ип и выдать Вам постановление.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Насколько я понимаю, Вы, как должник, полностью исполнили требование исполнительного документа, о взыскании задолженности (оплатили всю величину долга, указанную в исполнительном листе).

Если все так и обстоит, то, вопрос, все равно, не так прост, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что судебный пристав ОБЯЗАН исполнить требования исполнительного документа, в том числе и в части обращения взыскания на предмет залога.

Поэтому, алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) Подготовка и подача в суд общей юрисдикции (исковое производство, в порядке ГПК РФ) — искового производства, к Ответчику (судебному приставу), с требованием о «прекращении исполнения исполнительного документа № ________, в части обращения взыскания на автомобиль марки ________, гос.номер ________).

2) В иске указать ходатайство о запрещении Ответчику (приставу) передавать автомобиль, на торги.

ГПК РФ. Статья 140.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) Предварительно, нужно получить у кредитора — справку о принятии надлежащего исполнения (потребовать этот документ), на основании части 2 статьи 408 ГК РФ).

4) В иске выдвинуть вышеуказанное требование, в связи с прекращением залога.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

5) Перед подачей иска в суд, исполнительского сбора (ИС) — быть не должно, либо он должен быть оплачен, либо постановление взыскании ИС — должно быть отменено.

Ссылка на схожую ситуация (двойное взыскание), рассмотренную Верховным Судом РФ...https://legalacts.ru/sud/opred... Выдержка из данного Определения ВС РФ…

Судебная коллегия считает, что должник вправе на основании статей 12, 408 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к положениям статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 4 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве защитить свои права в судебном порядке.

С учетом изложенного вывод суда округа о невозможности применения к спорной ситуации положений статьи 43 Закона об исполнительном производстве ошибочен и привел к отказу обществу в судебной защите, принимая во внимание направленность его заявления на прекращение взыскания долга, которого у общества не имеется.