Здравствуйте, можно оформит опекунство над дядей?

Здравствуйте, можно оформит опекунство над дядей?, по причине того что он уже лет 30 употребляет алкоголь, также был уволен также лет 30 назад за алкогольное употребление, ему 56 лет а он уже ели ходит, тяжёлое не поднимает, то есть не может работать. Посоветуйте как быть, пожалуйста.

, Иван, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Над дядей можно оформить попечительство.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности . Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК РФ).

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно (ст. 33 ГК РФ).

С уважением,