19.03.21 отправила возрожение мировому судье по вынесенному решению мировым судьей.Суд находится в другом

19.03.21 отправила возрожение мировому судье по вынесенному решению мировым судьей.Суд находится в другом городе,письмо у судьи было 26.03.Определение от судьи до сих пор не пришло, что делать и какие установлены сроки для отмены судебных приказов. Приставы снимают деньги со счетов, так как отмена судебного приказа мне не пришла не могу им отправить копии

, Трозалия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Трозалия!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При отмене судебного приказа важно, чтобы Вы отправили свои возражения в течении десяти дней со дня получения приказа.  Если вы не уложились в десятидневный срок необходимо было обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуальных сроков

 какие установлены сроки для отмены судебных приказов.

Как таковой срок для отмены  судебного приказа в ГПК РФ не установлен, установлен трехдневный срок для направления определения  об  отмене  приказа после дня его вынесения.

Но судопроизводство должно осуществляться  в разумные сроки. В случае если после принятия  заявления к производству дело длительное время не рассматривалось, Вы вправе   обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В силу ст.6.1 ГПК РФ

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует из ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Указанный срок установлен ст. 128 ГПК РФ, которая регламентирует право должника представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа.

Если Вы все сделали в соответствии с требованиями процессуального закона целесообразно напомнить о себе мировому судье, позвонив на судебный участок, подав посредством электронной и обычной почты заявление о направлении копии соответствующего определения либо обратившись к председателю районного суда с заявлением об ускорении производства по делу.  Последний способ представляется наиболее продолжительным, но может оказаться самым эффективным.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции, определения порядка действий и составлении документов правового характера с учетом всех нюансов сложившейся ситуации и после ознакомления с имеющимися у Вас документами обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!