Можно ли использовать оригинал св-ва о расторжении, выд

паспорт просрочен - замена при достижении 45 лет.Требуется св-во о расторжении брака, кот. нет на руках.Брак был расторгнут 10л.назад. Св-во о расторжении у бывшей жены. Как получить нов.паспорт в данной ситуации? Можно ли использовать оригинал св-ва о расторжении, выд.бывшей жене?

, Зоя Михайловна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если оригинал есть то конечно можете. Подайте свидетельство о расторжении брака и Вам выдадут паспорт. Даже если свидетельства у вас нет то вам всё равно обязаны выдать паспорт. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Обратитесь в любое отделение ЗАГСа для выдачи дубликата свидетельства о расторжении брака. Выдают в день обращения.