Или он должен был рассчитать рабочий день из 15000, и вычесть 4090р?

Добрый! Помогите разобраться с ситуацией. Работаю в организации почти 4года, оклад 15000р. Ушёл на больничный(6 рабочих дней получилось). З/п за месяц получилась 15т.р. плюс процент с продаж 23600. Больничный мне ФСС насчитывает 3442р. Работодатель удерживает с меня 10500р (Было 22 рабочих дня в месяце, из з/п высчитал рабочий день 38600:22*6 равно примерно 10500) Это правильно? Или он должен был рассчитать рабочий день из 15000, и вычесть 4090р?

, Александр, г. Кстово
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. Конечно же, необходимо изучить ваш трудовой договор с организацией для более корректного ответа. Но исходя из того, что вы написали, можно сделать вывод, что вся оплата, что свыше 15 000 рублей, — это сдельная оплата труда, зависит от суммы проданных товаров и не зависит от количества отработанных дней. Таким образом, расчет удержаний из ранее выплаченных сумм должен быть высчитан из суммы начисленной заработной платы, исходя из оклада, а не из сдельной оплаты труда. Таким образом, вы правильно посчитали размер удержания — 4090,91 рублей. Помимо этого, работодатель обязан оплатить вам первые три дня по больничному листу. Остальные дни за счет ФСС.
Имею экономическое образование и отработала более 10 лет главным бухгалтером. Могу сделать для вас расчет для претензии работодателю. Обращайтесь.