От первого брака есть сын 13 лет мы в разводе уже 12 лет алименты не платит с ребенком не видеться он готов отказаться от ребенка написать бумагу у нотариуса

От первого брака есть сын 13 лет мы в разводе уже 12 лет алименты не платит с ребенком не видеться он готов отказаться от ребенка написать бумагу у нотариуса.

Можно ли мне сделать в св.о рождении прочерк.????

, татьяна, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Семейным кодексом РФ не предусмотрена такая процедура как отказ от ребенка отцом ребенка. Отец может у нотариуса написать только разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной. Следовательно прочерк в свидетельстве о рождении ребенка вам никто не поставит. Муж может подать заявление об оспаривании отцовства в суд и при доказанности, что он не отец ребенка, запись об отце из свидетельства о рождении ребенка будет исключена