Вопрос: при разделе квартиры каким образом данная квартира будет разделена?

Пожалуйста ответ по такому вопросу с обоснованием своего мнения:

если при покупке квартиры двумя супругами, состоящими в зарегистрированном браке, один супруг внёс часть денег от стоимости покупаемой квартиры, которые им были получены от продажи квартиры, купленной им до брака и вторую часть от стоимости покупаемой квартиры этот супруг внёс денежными средствами, полученными им в наследство от умершего родителя. Т.е. по факту квартиру купили на деньги одного из супругов. При этом, при оформлении квартиры эту квартиру оформили супруги по долям: 50% - ему, 50% - ей.

Вопрос: при разделе квартиры каким образом данная квартира будет разделена?: Ту часть от стоимости квартиры, которую внёс один из супругов, этот супруг получит полностью и + если квартира будет продана выше стоимости/затрат этого супруга, то эта часть стоимости квартиры, которая превышает затраты, будет поделена поровну? Или как то иначе?

И ещё добавлю: брачный договор между супругами не заключался.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом, при оформлении квартиры эту квартиру оформили супруги по долям: 50% — ему, 50% — ей.

Владимир

Разделив квартиру таким образом (по 1/2 доле), вы уже поменяли режим совместной собственности на долевую.

Учитывая, что вопрос о разделе можно ставить только в отношении совместного имущества, в вашем случае каждый из супругов останется при своей доле. Что-либо изменить здесь нельзя.