Что я могу сделать в такой ситуации, чтоб вернуть себе ранее присвоенный номер?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мне ранее уведомлением о присвоении физлицу Инн был присвоен Инн. В 2015 году, мы с супругом купили участок земли в Подмосковье. В 2016 году мне приходит налог на этот участок земли с совсем другим Инн (и продолжают приходить). Мною с того времени несколько лет велась переписка с ФНС России, в течение которой ФНС России отвечала на мой вопрос про основание присвоения мне другого Инн взамен ранее имеющего Инн, что этот (ранее присвоенный мне Инн) принадлежит другому физлицу. Меня такие ответы не устраивали, поэтому я продолжала задавать вопрос в ФНС России про основание присвоения мне другого Инн. В результате долгой переписки ФНС России признала свою ошибку, но вернуть мне ранее присвоенный номер отказалась, сославшись на свои внутренние методические рекомендации и написали мне обратиться за получением свидетельства с новым номером в любое отделение ФНС России. Я по прежнему не согласна с таким положением дел, потому что по законодательству РФ Инн присвается один раз и не может быть повторно присвоен другому лицу. Что я могу сделать в такой ситуации, чтоб вернуть себе ранее присвоенный номер?

, Наталия Викторовна Мухина, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день.

     Согласно пункту 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»  ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу. Также, как отмечено, в пункте 10 данного Приказа  во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии либо же отсутствии ИНН у указанного физического лица. Также пункт 20 указывает на то, что ИНН может быть признан недействительным при наличии  у физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

    Ответ дополню ниже.

  Вам необходимо  обратиться в ФНС по месту жительства  с заявлением о признании недействительным второго ИНН, присвоенного вам ошибочно.

Форма данного заявления не установлена нормативно-правовыми
актами, но нужно сослаться на то, когда вы были поставлены на учет в ФНС, что подтверждается Свидетельством о поставке на учет. Пишите, что изначальный ИНН (указывая номер) считается верным, а ИНН (последующий) неверным ввиду того, что …..(указывая
обстоятельства, а именно, что налоговая стала присылать уведомления с другим ИНН по неизвестной причине).

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия Викторовна!

что по законодательству РФ Инн присвается один раз и не может быть повторно присвоен другому лицу.

Наталия Викторовна Мухина

Да, это верно. Согласно ч. 6. Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

Если вы не подавали официальный запрос на оставление прежнего ИНН, то необходимо это сделать. Таже указать, что в случае неудовлетворения вашего запроса будет подана жолоба в вышестоящий орган. Отрицательное решение можно обжаловать в УФНС по вашему региону, Порядок и сроки подачи жалобы , Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы (ст. 138, 139, 139.1 НК РФ)

Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы) (ст. 139.2 НК РФ)

После обжалования, если не будет удовлетворено ваше требование сможете обратиться в суд.

Вот ссылка на примерную форму заявления о признании недействительным ИНН https://base.garant.ru/5572688...

Наталия Викторовна Мухина
Клиент, г. Москва

Нет, официального запроса на оставление прежнего Инн я не подавала, я только в переписке через сайт ФНС просила вернуть мне присвоенный ранее Инн, на что мне был ответ, что это невозможно по той причине, что он закреплен за другим физлицом. При чем переписку со мной вело региональное УФНС и руководство ФНС, потому что районная ИФНС игнорировала мои обращения.

Вам нужно сделать официальный запрос, если будет отрицательный, то сможете подать жалобу.Порядок действий со ссылками на статьи НК по подаче жалобы выше указывала.