Можно ли подать на алименты на него?

отец кореец. мать -русская. брак зарегистрирован в 2018 году в РФ и без моего присутствия в Кореи. забеременела в Кореи в 2019, приехала рожать в Россию. родила сына и уехала в Корею, когда малышу было 4 месяца. пап все это время находился в Корее. вернулась в феврале в Россию и подала на развод из -за постоянных избиений меня. (есть фото с госпиталя и заключение от врачей). вопрос: Что касается ребенка- какие действия может предпринять? нужно ли подавать в суд на определение места жительства ребенка? можно ли подать на алименты на него?

, светлана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы спрашиваете:

нужно ли подавать в суд на определение места жительства ребенка? можно ли подать на алименты на него?

Ответить на эти вопросы невозможно. Вы можете определить место жительства ребенка, взыскать алименты, вопрос в том, что вы хотите добиться. Нужно или не нужно подавать иск о месте жительства ребенка зависит от обстоятельств и вашей цели.

Алименты — если вы хотите получать алименты, решение российского суда не поможет, если отец ребенка в России не проживает и у него нет имущества в России.

Вы можете обратиться за консультацией с полным разбором вашей ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

Для взыскания алиментов в Корее вам придется обращаться в иностранный суд либо с иском о взыскании алиментов, либо с заявлением о признании решения российского суда, поскольку юрисдикция российского суда не распространяется на иностранные государства.