Или, все же, для принятия вопроса необходим именно перевес в голосах?

Здравствуйте ! Есть вопрос по принятию решения общим собранием участников ООО. Подскажите пожалуйста, если в обществе 7 участников. Голосуется вопрос простым большинством голосов от числа голосов участников Общества. Три участника голосую "ЗА". Другие три - "ПРОТИВ". Один - "Воздержался". Подскажите пожалуйста, это можно трактовать так, что вопрос принят собранием? Или, все же, для принятия вопроса необходим именно перевес в голосах? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Под простым большинством голосов понимается количество голосов, равное 50 процентам + 1 голос от общего числа участников общества. При результатах голосования, указанных в Вашем случае, решение принятым быть не может, т.к. отсутствует нужный перевес голосов. Голос «воздержался» для перевеса не учитывается. В протоколе общего собрания после фиксирования результатов голосования должна стоять резолюция «Решение не принято».

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Дмитрий.

Нет, голос «воздержался» не учитывается в подсчете голосов, а 3 голоса «за» не являются простым большинством, тк простое большинство определяется как 50% +1 голос