При сношении двух несовершеннолетних подростков, девочке 16, парню 14 лет может ли что то грозить?

Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ на свой вопрос. При сношении двух несовершеннолетних подростков, девочке 16, парню 14 лет может ли что то грозить?

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут поставить на учет в КДН.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Ответственность наступает с 18 лет.

Сношение должно быть добровольным.

С уважением,