Как правило оформить документы, на случай если он умрёт за эти пол года, и не успеет вспутить в наследство

Здравствуйте, покупаем дом продаёт дедушка (в наследство ещё не вступил после кончины жены) через пол года только вступит.Мы отдаем 50%от стоимости, дом стоит 4 миллиона. Как правило оформить документы, на случай если он умрёт за эти пол года, и не успеет вспутить в наследство.

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Вам нужно составить предварительный договор купли-продажи с указанием  когда вы будете заключать основной договор купли-продажи. При этом дедушка должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти. В этом случае, если вдруг он умрет, будет считаться, что он наследство принял и если его наследники вдруг, будут отказываться от заключения договора, вы сможете обратиться в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Лучше бы не связываться  с такой сделкой, так как если вдруг с продавцом что-либо случится и наследники не захотят регистрировать сделку по переходу права в ЕГРН, То придется обращаться в суд. А так можно оформить как договор купли-продажи, так и предварительный договор с внесением задатка в соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса РФ.

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!