Риелтор попросила документы от покупателя: паспорт, снилс, инн, справка 2 ндфл

Риелтор попросила документы от покупателя: паспорт, снилс, инн, справка 2 ндфл . Для подачи документов в банк для одобрения ипотеки. Правомерно ли это? Очень сомнительно. Спасибо большое за ответ!

, эльвина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Смотря для чего указанные документы необходимы риэлтору. Если для заключения договора, то маловероятно, что это возможно без указанного комплекта документов. Также он может использоваться для проверки контрагента при сопровождении сделки.

Теоретически любое лицо имеет право затребовать у контрагента указанную информацию, однако обязано обрабатывать ее и соблюдать правила хранения и использования, в соответствии с ФЗ «О персональных данных».