Могут ли уменьшить оклад беременной женщине, ссылаясь на то изменились должностные обязанности?

Могут ли уменьшить оклад беременной женщине, ссылаясь на то изменились должностные обязанности?я с эиим не согласна, документы не подписывала

, Юлия, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ)

Т.о, уменьшить заработок не могут.

С уважением,