Суд назначил слушанье о снятии ареста с земельного участка, по моему заявлению.земельный участок принадлежит мне с 2013 года, и по мировому соглашению между мной и бывшим супругом перешол мне

Суд назначил слушанье о снятии ареста с земельного участка , по моему заявлению .земельный участок принадлежит мне с 2013 года , и по мировому соглашению между мной и бывшим супругом перешол мне . Есть решение суда о заключении мирового соглашения . На данный момен при проведении слушания , какие могут быть проблемы при снятии ареста с участка ? Или это просто формальность ? Повестку на слушанье также прислали моему бывшему мужу , не понятно зачем его присутствие , если по соглашению участок мой .

, Мари, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 2 ст. 144 ГПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Таким образом, при поступлении заявления о снятии обеспечительных мер, суд обязан назначить судебное заседание и вызывать в него всех участников.

Действительно, в большинстве случаев данное заседание является формализованным и направлено исключительно на соблюдение внешней формы судопроизводства.