Хочу расторгнуть гос контракт, но в нем не прописаны условия для расторжения со стороны исполнителя

Заключили 18.02.21г. гос контракт, с заказчиком не сошлись по цене, выявились разночтения. я бы хотел расторгнуть контракт, но в нем не прописано ни одного пункта о моих правах. Является ли это нарушение моих прав и что мне делать?

Уточнение от клиента

оплата по контракту осуществляется раз в месяц

, ООО, г. Якутск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Отказ от исполнения государственного контракта исполнителем в одностороннем порядке регулируется п. 19-20 Федерального закона N 44-ФЗ, но эти нормы регулируются очень общо. Конкретика определяется Гражданским кодексом РФ.

Для того, чтобы подсказать Вам оптимальный вариант, необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией. «Не сошлись по цене» в данном случае недостаточный довод для расторжения. Выложите, пожалуйста, ссылку на закупку или контракт.

 Выше я указала п. 19-20 ст. 95 Федерального закона N 44-ФЗ.

Также хочется уточнить, чего именно касаются разночтения? Если это, к примеру, подряд,  и заказчик не исполняет какие-либо встречные обязательства, не содействует подрядчику, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в силу ст. 719 ГК РФ. Однако, необходимо фиксировать Ваши действия, направленные на желание надлежащим образом исполнить контракт. Вести с заказчиком официальную переписку, а не устные переговоры и т.п. Это поможет, если Заказчик захочет оспорить Ваш отказ в суде.

ООО
Клиент, г. Якутск

Закупка № 0816500000620014007

разночтения: они пытаются привязать слово в: п. 3.1 оплата производится по факту оказанных услуг (полностью или частично) к цене на 1 ребенка. То есть контракт игрался на сумму контракта и в самом контракте ни слова не сказано о цене на 1 ребенка. Тем самым они сейчас пытаются самостоятельно высчитать цену на 1 ребенка и хотят оплачивать по фактическому количеству детей. Вот в этом весь спор. А еще они пошли дальше: у закупщиков интересуются как отправить меня в РНП. В контракте ни слова про права расторжения контракта Исполнителя. Государственных детей кормлю третий месяц за свой счет. Ужас вообще

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Расторгнуть контракт можно по правилам ст. 95 закона 44-фз

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При этом право на односторонний отказ у исполнителя есть, если такое же право на отказ по контракту есть у заказчика.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

Таким образом, расторгнуть контракт можно по соглашению сторон. Либо можно отказаться в одностороннем порядке по основаниям, установленным гражданским законодательством, при условии, что такое право предусмотрено контрактом для заказчика.