8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу расторгнуть гос контракт, но в нем не прописаны условия для расторжения со стороны исполнителя

Заключили 18.02.21г. гос контракт, с заказчиком не сошлись по цене, выявились разночтения. я бы хотел расторгнуть контракт, но в нем не прописано ни одного пункта о моих правах. Является ли это нарушение моих прав и что мне делать?

Уточнение от клиента

оплата по контракту осуществляется раз в месяц

, ООО, г. Якутск
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Отказ от исполнения государственного контракта исполнителем в одностороннем порядке регулируется п. 19-20 Федерального закона N 44-ФЗ, но эти нормы регулируются очень общо. Конкретика определяется Гражданским кодексом РФ. 

Для того, чтобы подсказать Вам оптимальный вариант, необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией. «Не сошлись по цене» в данном случае недостаточный довод для расторжения. Выложите, пожалуйста, ссылку на закупку или контракт.

0
0
0
0

 Выше я указала п. 19-20 ст. 95 Федерального закона N 44-ФЗ.  

Также хочется уточнить, чего именно касаются разночтения? Если это, к примеру, подряд,  и заказчик не исполняет какие-либо встречные обязательства, не содействует подрядчику, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в силу ст. 719 ГК РФ. Однако, необходимо фиксировать Ваши действия, направленные на желание надлежащим образом исполнить контракт. Вести с заказчиком официальную переписку, а не устные переговоры и т.п. Это поможет, если Заказчик захочет оспорить Ваш отказ в суде.

0
0
0
0
ООО
ООО
Клиент, г. Якутск

Закупка № 0816500000620014007

разночтения: они пытаются привязать слово в: п. 3.1 оплата производится по факту оказанных услуг (полностью или частично) к цене на 1 ребенка. То есть контракт игрался на сумму контракта и в самом контракте ни слова не сказано о цене на 1 ребенка. Тем самым они сейчас пытаются самостоятельно высчитать цену на 1 ребенка и хотят оплачивать по фактическому количеству детей. Вот в этом весь спор. А еще они пошли дальше: у закупщиков интересуются как отправить меня в РНП. В контракте ни слова про права расторжения контракта Исполнителя. Государственных детей кормлю третий месяц за свой счет. Ужас вообще 

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

Расторгнуть контракт можно по правилам ст. 95 закона 44-фз

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При этом право на односторонний отказ у исполнителя есть, если такое же право на отказ по контракту есть у заказчика.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

Таким образом, расторгнуть контракт можно по соглашению сторон. Либо можно отказаться в одностороннем порядке по основаниям, установленным гражданским законодательством, при условии, что такое право предусмотрено контрактом для заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом, но диплом сказали ждать 1, 5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть?
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом , но диплом сказали ждать 1,5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть ?
, вопрос №4102580, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
, вопрос №4102092, Инар, г. Краснодар
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021