Здравствуйте Меня зовут Дмитрий Обращаюсь к вам по такому делу

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.

Обращаюсь к вам по такому делу. У моего отца не давно был суд 17 февраля 2021 года. Был осуждён по статье 158 УК РФ пункт а, часть 3.

по факту мелкого хищения.

Назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ. в виде ограничения свобода на 10 месяцев не выезжая за пределы района проживания, с обязательной регистрацией раз в месяц у судебных приставов.

Я выступал по делу как свидетель, который вернул украденную вещь в тот же день.

Оценочная стоимость украденной вещи 5000 рублей.

9 апреля 2021 г. от судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

Предмет исполнения: процессуальные издержки в доход государства в размере 4170 рублей. Руководствуясь: ст. 112, ст. 116, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 6, ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований. В случае не исполнения требований будут применены принудительные меры ареста имущества.

Мой отец не работающий пенсионер, пенсия в месяц составляет 12650 рублей.

Ветеран труда. Других источников дохода кроме пенсии он не имеет. Как он будет платить с такой пенсией, это просто издевательство над человеком!

Исходя из всего выше изложенного у меня вопрос. Почему и на каком основании без распоряжения суда (без судебного приговора) судебные приставы взыскивают процессуальные издержки в размере 4170 рублей ???!!!

Каким образом отменить взыскание ?

Прошу вас помочь разобраться с данной ситуацией.

А также прошу вас подробно ознакомиться с документами, которые я прилагаю к данному обращению, я их отсканировал. В следующем сообщении.

Заранее благодарен!

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Бузулук
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Почему и на каком основании без распоряжения суда (без судебного приговора) судебные приставы взыскивают процессуальные издержки в размере 4170 рублей ???!!!

Вопрос о распределении процессуальных издержек должен бытьразрешен в приговоре суда согласно пункта 3 части 1 ст.309 УПК РФ. То есть надо полагать, что вопрос о взыскании издержек с вашего отца судом решен

Согласно ст.131 УПК РФ —

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Что касается удержания с пенсии, то согласно ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве-

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Бузулук
Согласно приговору суда от 17 февраля 2021 не какой речи о взысканиях не было. Учитывая что вещь возвращена в полном объёме.

Пристав никак не мог без судебного решения и исполнительного документа возбудить исп.производство и что-то взыскать.

Пришлите в чат копию приговора и постановление пристава о возбуждении ИП. Надо смотреть по документам