И кто кому должен будет доплатить?

есть три квартиры 60 квадратов, 47 квадратов, 40 квадратов, в каждой у меня 1/3 доля, делю их с родственниками. Как сделать так чтобы у каждого осталось по квартире. И кто кому должен будет доплатить?

, вика, г. Комсомольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика!

Складываем рыночную стоимость квартир, складывает площадь трех квартир, таким образом выводим усреднённую стоимость 1 метра квартиры,  далее 147 кв. метров — общую площадь всех квартир дели на 3 = 49 кв. м. Выходит так: кому достанется 60 квадратным метров, у него «лишние » 11 кв. м.,  доплачивает за 2 кв. м. тому у кого будет квартира 47 кв. м. и за 9 кв. м. у кого 40.

Можно по кадастровой стоимости квартир, будет демократичнее.