Интересует достаточно ли 3 метров отступа от забора с каждой стороны или необходимо выдержать 12 метров противопожарного разрыва?

Здравствуйте. Мы с соседом собираемся строить дома плюс минус одновременно. У него дом в 1.5 этажа ( каркасник с мансардой ), у меня газобетон с деревянными перекрытиями. Интересует достаточно ли 3 метров отступа от забора с каждой стороны или необходимо выдержать 12 метров противопожарного разрыва ? С противопожарной позиции все понятно, чем больше , тем лучше , интересует поставят ли на учет строения если противопожарный разрыв меньше рекомендованного ? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вам необходимо выдержать 15 метров противопожарного разрыва, так как перекрытие тоже деревянное соседа.

Но есть выход — соглашение нотариальное.

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участкахдопускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

Простите, изменилось по расстояниям — 8 стало.

.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) Об утверждении свода правил СП 4.13130 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (вместе с СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям)>СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям>5. Требования к объектам жилого и общественного назначения классов функциональной пожарной опасности Ф1 — Ф4>5.3. Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке>Таблица 2

Таблица 2

┌────────────────┬──────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│ Степень │ Класс │ Минимальные расстояния при степени │
│ огнестойкости │ конструктивной │огнестойкости и классе конструктивной│
│ здания │пожарной опасности│ пожарной опасности жилых зданий, м │
│ │ ├────────────────┬────────────────────┤
│ │ │ I, II, III │ II, III │
│ │ │ С0 │ С1 │
├────────────────┼──────────────────┼────────────────┼────────────────────┤
│ I, II, III │ С0 │ 6 │ 8 │
├────────────────┼──────────────────┼────────────────┼────────────────────┤
│ II, III │ С1 │ 8 │ 8 │
└────────────────┴──────────────────┴────────────────┴────────────────────┘
Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке.

Противопожарные расстояния между зданиями допускается уменьшать на 30% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и наличия на территории добровольной пожарной охраны с техникой (оборудованием) для возможности подачи воды (в случае если время прибытия подразделения пожарной охраны к месту вызова превышает 10 минут).

5.3.3. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения и устройстве кранов для внутриквартирного пожаротушения.

5.3.4. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и создания на территории застройки пожарного депо, оснащенного выездной пожарной техникой.

5.3.5. В случаях, не предусмотренных в настоящем подразделе, надлежит руководствоваться требованиями раздела 4.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!  Требования, предъявляемые к противопожарным расстояниям, изложены в Своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».Основным критерием размера противопожарного расстояния является степень огнестойкости здания (в зависимости от времени разрушения от огневого воздействия). Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий установлены в ст. 87 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». По  таблицам 21 и 22 приложения к этому Федеральному закону определяется соответствие степени огнестойкости зданий  и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций, а также класс пожарной безопасности. На практике используется разработанное ЦНИИСК им. Кучеренко «Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов», которое содержит информацию о пределах огнестойкости типовых конструкций и расчетное время.

В зависимости от степени огнестойкости здания расстояния между жилыми зданиями могут варьироваться от 6 до 15 м.

Уточните, пожалуйста, из каких материалов планируется строительство 1 дома?

На практике дома с деревянными перекрытиями могут относиться от 3 степени огнестойкости до 5. Такой дом можно отнести к 3-й степени огнестойкости только при условии, что они имеют предел огнестойкости не менее 45 минут. А такое возможно только если:

— перекрытие деревянное с накатом или с подшивкой со штукатуркой по дранке или по сетке при толщине штукатурки больше 2-х сантиметров (предел огнестойкости будет равен 45 минут),

— перекрытие по деревянным балкам при накате из несгораемых материалов и защите слоем гипса или штукатурки толщиной не менее 2-х сантиметров ( предел огнестойкости 1 час).

Если перекрытия не будут иметь огнеупорную защиту, то тогда исходя из того, что, дом будет относиться к 5 степени огнестойкости

Если другой дом построен из обычной древесины, не защищенной с двух сторон негорючими материалами, то тогда он относится к 5 степени огнестойкости.

Соответственно, если первый дом 3 степени огнестойкости, а второй дом  5 степени, то тогда противопожарное расстояние от 10 метров.Если оба дома 3 степени — то 6 метров. Если оба дома 5 степени — 15 метров.

В итоге, окончательный ответ зависит от того, какой строительный материал был использован