Бывший муж подал заявление в суд на снятие с регистрационно учёта меня и сына

Бывший муж приобрел квартиру до брака. Сейчас я с ним в разводе, имеется общий несовершеннолетний сын. В его квартире прописаны только я и наш сын. Проживаем с сыном по другому адресу, в квартире моей дочери от первого брака. Своей недвижимости в собственности не имею. Бывший муж подал заявление в суд на снятие с регистрационно учёта меня и сына. Я выписаться не против, но тогда сына выписывают со мной автоматически. Подскажите, пожалуйста, как быть, я против выписки сына из квартиры.

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст.149 ГПК РФ ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Сын был вселен отцом ребенка в качестве члена семьи, таковым он и остался несмотря на расторжение брака между Вами. Ваше имущественное положение  не позволяют Вам  обеспечить себя и сына иным жилым помещением, бывший супруг, являясь отцом, несет алиментные обязательства, поэтому право проживания за сыном должно быть сохранено до совершеннолетия, соответственно он не подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Если вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд вас с регистрационного учета снимет раз квартира добрачная. В отношении сына может отказать. Если он на сына платит алименты то есть шанс что суд может обязать его предоставить вам иную площадь.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.