Произошел обыск дома, причин не было, пришли с постановлением, насколько правомерны данные действия и в каких случая разрешен обыск, спасибо

Произошел обыск дома, причин не было, пришли с постановлением, насколько правомерны данные действия и в каких случая разрешен обыск, спасибо!

, Андрей, г. Уфа
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если к вам пришли уже с постановлением следователя о производстве обыска, то значит возбуждено уголовное дело и вы привлечены в качестве подозреваемого или обвиняемого.Согласно ст. 182 ч.1 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо место или у какого-либо лица могут находиться орудие, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Следователь до начала обыска должен был вам предъявить постановление или решение. Должны присутствовать двое понятых, должен составляться протокол, вам должны были вручить копию протокола.