Я военнослужащий по контракту и взял гражданскую ипотеку, возможно ли мне взять военную ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я военнослужащий по контракту и взял гражданскую ипотеку, возможно ли мне взять военную ипотеку?

, Николай, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

В соответствии с п.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

Таким образом, в связи с прохождением вами военной службы по контракту вы имеете право на участие в накопительно-ипотечной системе.