Можно ли подать пояснения на подготовке дела?

На подготовке ответчик говорил вещи, которые не относятся к делу и пытался ввести судью в заблуждение (относительно применении статьи). Судья назначил вторую подготовку по делу, чтобы дать ответчику ознакомится с материалами дела.

Можно ли приобщить к материалам дела пояснения относительного этого момента или то, что сказал ответчику не зафиксировано? Могу ли на судебном заседании передать ответчику копию пояснений, а не отправлять их почтой ?

, Екатерина Екатерина, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если протокол судебного заседания не велся, то все слова ответчика остались пустым сотрясением воздуха, и необходимости опровергать его доводы в письменном виде нет. Хотя Вы вправе подать письменные объяснения по иску в судебном заседании, копии которого вручить ответчику также в судебном заседании (ст. 35 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!