Как вернуть переплату за электричество?

Добрый день.

Переплатил за электроэнергию в квартире многоквартирного дома 28 тыс. руб.

Эта переплата накапливалась годами - тупо платил по 1 тыс. руб. каждый месяц, хотя реальное потребление было около 400 руб. О переплате узнал недавно, когда сделал сверку с электроснабжающей организацией.

Обратился в электроснабжающую организацию с просьбой вернуть переплату. Они отказали (см. вложение), ссылаясь на п. 65 постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 (излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов).

Но мою переплату в 28 тыс. руб. мне будут погашать потреблением электричества около 6 лет. Столько лет пенсионеры не живут.

Как вернуть переплаченные средства?

С уважением, Владимир.

  • Ответ
    .pdf
, Владимир, г. Дедовск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы праве обжаловать отказ в добровольном возврате излишне перечисленных денежных средств в судебном порядке в соответствии с:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи.