8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. В интернете в группе одна мадам пожаловалась на неподобающее поведение моего ребенка на улице, обвинив меня (мать) в том, что ребенок мне не нужен, что я его бросила и уехала жить в другой населенный пункт и в следующий раз она будет собирать компроматы на моего ребенка для органов опеки. Вся ситуация абсолютно неверная. Мы живем вместе, а на выходные я отвожу его к бабушке. Группа местная, городская, и все это разлетелось на весь город. Получается, опозорила на весь город ни с чего. Что я могу сделать в этой ситуации?

  • лрдл
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства. В иске предъявляете требование о признании несоответствующими действительности данных сведений, об обязании опубликовать опровержение и о компенсации морального вреда.  

Вам придётся доказать, что сведения были действительно распространены и что они порочат Ваши честь и достоинство. Ответчик же должен доказать, что данные сведения соответствуют действительности.

Для начала сделайте скриншоты. Эти скриншоты нужно удостоверить у нотариуса. Сделать это нужно быстрее, если есть риск, что ответчик или администратор группы удалит опубликованную информацию. 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Заверенные скриншоты и протокол осмотра веб-страниц (составит нотариус) прилагаете к исковому заявлению. Если суд удовлетворит Ваш иск, Вы можете взыскать с ответчика расходы, связанные с нотариальным удостоверением веб-страниц. Прикрепленный к данному вопросу скриншот не подойдёт, т.к. не понятно с чего начиналось обсуждение. Видно, что это комментарий к какой-то записи. Для суда нужен скриншот с полным обсуждением. 

И ещё. Страница Вашей обидчицы не содержит фотографию. Сделайте скриншот её страницы и заверьте у нотариуса. Возможно Вам придётся доказать, что страница принадлежит именно ответчику. Это необходимо будет сделать в том случае, если она будет отрицать данный факт. 

0
0
0
0

Если будете обращаться в суд о привлечении к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ,то именно Вам, а не Вашей обидчице придётся доказывать, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Она имеет право на бесплатного (для неё) адвоката. В одиночку Вам будет сложно доказывать вину Вашей обидчицы. Если у Вас нет юридического образования, то лучше и не пытаться делать это самостоятельно. 

 Придётся тоже нанимать представителя с высшим юридическим образованием (адвоката или юриста). Если предъявленное обвинение не будет доказано, то суд её оправдает и:

1) Вы не сможете взыскать расходы на своего  представителя; 

2) Заплатите расходы на её адвоката;

3) Впоследствии заплатите ей компенсацию морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

А если подадите иск в суд, то если: 

  • Вы докажете, что сведения были распространены;
  • и они порочат Ваши честь и достоинство; 
  • а ответчик не докажет, что данные сведения соответствуют действительности, 

то компенсацию морального вреда получите Вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Дата обновления страницы 12.04.2021