Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. В интернете в группе одна мадам пожаловалась на неподобающее поведение моего ребенка на улице, обвинив меня (мать) в том, что ребенок мне не нужен, что я его бросила и уехала жить в другой населенный пункт и в следующий раз она будет собирать компроматы на моего ребенка для органов опеки. Вся ситуация абсолютно неверная. Мы живем вместе, а на выходные я отвожу его к бабушке. Группа местная, городская, и все это разлетелось на весь город. Получается, опозорила на весь город ни с чего. Что я могу сделать в этой ситуации?

  • лрдл
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства. В иске предъявляете требование о признании несоответствующими действительности данных сведений, об обязании опубликовать опровержение и о компенсации морального вреда.

Вам придётся доказать, что сведения были действительно распространены и что они порочат Ваши честь и достоинство. Ответчик же должен доказать, что данные сведения соответствуют действительности.

Для начала сделайте скриншоты. Эти скриншоты нужно удостоверить у нотариуса. Сделать это нужно быстрее, если есть риск, что ответчик или администратор группы удалит опубликованную информацию.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Заверенные скриншоты и протокол осмотра веб-страниц (составит нотариус) прилагаете к исковому заявлению. Если суд удовлетворит Ваш иск, Вы можете взыскать с ответчика расходы, связанные с нотариальным удостоверением веб-страниц. Прикрепленный к данному вопросу скриншот не подойдёт, т.к. не понятно с чего начиналось обсуждение. Видно, что это комментарий к какой-то записи. Для суда нужен скриншот с полным обсуждением.

И ещё. Страница Вашей обидчицы не содержит фотографию. Сделайте скриншот её страницы и заверьте у нотариуса. Возможно Вам придётся доказать, что страница принадлежит именно ответчику. Это необходимо будет сделать в том случае, если она будет отрицать данный факт.

Если будете обращаться в суд о привлечении к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ,то именно Вам, а не Вашей обидчице придётся доказывать, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Она имеет право на бесплатного (для неё) адвоката. В одиночку Вам будет сложно доказывать вину Вашей обидчицы. Если у Вас нет юридического образования, то лучше и не пытаться делать это самостоятельно.

 Придётся тоже нанимать представителя с высшим юридическим образованием (адвоката или юриста). Если предъявленное обвинение не будет доказано, то суд её оправдает и:

1) Вы не сможете взыскать расходы на своего  представителя;

2) Заплатите расходы на её адвоката;

3) Впоследствии заплатите ей компенсацию морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

А если подадите иск в суд, то если:

  • Вы докажете, что сведения были распространены;
  • и они порочат Ваши честь и достоинство;
  • а ответчик не докажет, что данные сведения соответствуют действительности,

то компенсацию морального вреда получите Вы.