Можно ли это сделать по справке о праве на наследство

Хозяин дома, мой папа. Он умер в 2008г.я подала док на вступление в наследство. Но ещё не вступила. Живу так же в доме отца. Надо прописать моего сына в дом. Раньше он был прописан здесь. Уезжал, теперь вернулся. Ему 37лет.Можно ли это сделать по справке о праве на наследство. Завещание находится у нотариуса.???

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Для регистрации по месту жительства требуется документ, подтверждающий право собственности. А это Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Вам нужно получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра (через МФЦ), хотя сейчас нотариусы электронно подают Ваши документы сами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна