Задержка на работе

здравствуйте подскажите пожалуйста, ситуация такая, работаю вахтой в Полюс Логистике, вахта по договору 2 месяца работы на 1 месяц отдыха, отработал 2 месяца вахты не считая 14 дней обсервации которые не входят в вахту как объясняет работодатель с марта месяца 2012 года по непонятным причинам, до этого входил карантин в вахту, после 2 месяца работы не отпускают домой ссылаясь на то что многие сидят по 3-4 месяца и я должен так работать, билеты домой не покупает, говорит если уелите сами то уволим. вот как быть в данной ситуации согласно трудового договора 2 месяца работы вахты прошло, имеют ли прово так задерживать и уволить если самостоятельно уехать домой

, макс, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Макс! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее — учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении определенных условий. В частности,

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц

С текстом Правил можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

макс
Клиент, г. Краснодар
благодарю вас за ответ, получила работодатель в праве оставить работать ещё на месяц, но с письменного соглашения работника? а оплата как должна быть в каком размере, и вот подскажите а карантин входит в вахту по закону 14 дней или нет?

Я полагаю, что п. 6 Правил отвечает на Ваш вопрос, прохождение карантина приравнивается ко времени нахождения в пути, оплата — как за время в пути.

Ст. 301 ТК РФ: Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.