Делать перевыпуск паспорта, потом обращаться в полицию?

Здравствуйте, проходу службу в рядах ВС РФ в Хабаровске, после прохождения отпуска в Удмуртии, прибыл на службу в Хабаровск, домой пришло извещение о просроченной задолжности, узнал что сожитель матери сфоткав мой паспорт ,когда я находился в отпуске оформил на меня займ в МФК, какие мои действия ?. Делать перевыпуск паспорта, потом обращаться в полицию?

, кирилл, г. Хабаровск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

напишите заявление в полицию, обратитесь в МФК, уточните кто получал деньги по фото паспорта, как они удостоверяли личность

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кирилл!

Перевыпускать паспорт нет необходимости, поскольку выдача кредита по копии Вашего паспорта без Вашего присутствия и волеизъявления так или иначе является нарушением закона. Вы за это не должны нести ответственность.

Вам необходимо срочно подать заявление в отдел полиции о совершенном мошенничестве. Одновременно можно подать обращение в кредитную организацию, выдавшую кредит, для проведения внутреннего служебного расследования.

Также можно обратиться в суд с заявлением о признании кредитного договора недействительным.