Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?

Сын перевелся со специалитета на бакалавриат. Хотят призвать в армию на этом основании. Перевод в рамках одного ВУЗа. Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?

, Ольга, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын оформил перевевод с одного уровня образования на другой, поэтому право на отсрочку от призыва на военную службу у него утрачивается.

Один и тот же ВУЗ значения не имеет.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,