Я бы хотела узнать можно сделать двойное имя при замене паспорта, по случаю исполнения 20 лет?

Добрый вечер! Я бы хотела узнать можно сделать двойное имя при замене паспорта, по случаю исполнения 20 лет? Я боюсь, что моя причина не может ожидать положительного результата.

, Anna, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы имеете право по достижении 14 летнего возраста по своему желанию изменить свое имя. Это касается фамилии, собственно имени и отчества. Для этого вам необходимо подать заявление в органы записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации.(ст.58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»)

Запрета на двойное имя в законодательстве нет.

При рождении ребенка родителям запрещается давать имя ребенку которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы.(ст.18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»)

Из изложенного можно сделать вывод, что, если ваше новое двойное имя не будет нарушать требования ст.18 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», вы можете его изменить, подав заявление в органы записи актов гражданского состояния .