Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

Есть женщина, у которой есть родная сестра, дочь, 2 внука от дочери и внук от умершего сына. Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

, Александр, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — женщина.

Наследники первой очереди по закону — это ее дочь, внук (сын умершего сына).

Внук наследует по праву представления, потому что сын умер раньше матери.

Квартира, т.е. наследственная масса, делится поровну, т.е. по 1\2 на каждого наследника по закону.

Наследник второй очереди по закону — ее родная сестра.

Внуки — дети дочери, наследуют после смерти дочери, т.е. по 1\4 на каждого.

С уважением,